пятница, 23 июля 2010 г.

Как защитить ваш маркетинг?


Компания Adidas инвестировала 100 миллионов евро в спонсорство Чемпионата Мира по футболу 2010. Она проводила специальные проекты, заключала контракты с игроками, создавала официальный мяч турнира и так далее. А компания Nike попросту запустила всемирную телевизионную кампанию за 2 недели до турнира с поддержкой печатных и он-лайн медиа, агрессивного наружного размещения и вирусного маркетинга. В итоге, перед началом турнира марка Nike обсуждалась в различных сообществах намного сильнее, чем официальный спонсор Чемпионата – Adidas.

Как же защитить ваши спонсорские права от партизанских нападок конкурентов?

Мы уже обсуждали эту тему в блоге. А сегодня я предлагаю вниманию 7 шагов для защиты от партизанских акций:

1. Социальная ответственность.
Каждый раз, поддерживая культурное или спортивное мероприятие, думайте не только о краткосрочных коммерческих целях, о повышении узнаваемости бренда, лояльности и уровня продаж. Социальная ответственность тоже является немаловажным фактором: покажите, что вы не только охотитесь за новыми клиентами, но и желаете вместе изменить мир к лучшему. Поддерживая мероприятие, вы можете отдельно внести свой вклад в улучшение жизни местного сообщества (инвестиции в локальную инфраструктуру), в окружающую среду, в здоровый образ жизни, в образовательные программы и во многое другое. Делайте на этом акцент, и конкуренты не смогут копировать вас.
Значимость в России: **
Значимость в Европе и США: ****

2. Отношения с организаторами.
Ваши контакты с организаторами не должны ограничиваться только переводом спонсорской суммы и размещением рекламы. У вас, в отличие от конкурентов, имеется прямой «доступ к телу», поэтому вы можете создать совершенно особенные элементы спонсорства, некопируемые конкурентами извне. Например, McDonalds славится своей программой, проводимой среди детей со всего мира, 1400 из которых получают возможность сопроводить игроков на поле на матчи Чемпионата Мира.
Значимость в России: *****
Значимость в Европе и США: ****

3. Уникальные и неповторяемые преимущества.
Используйте преимущества того, что вы имеете право упоминать название, логотип и символику спонсорского мероприятия, в отличие от конкурентов. Придумайте броское название с упоминанием события, такой ход конкуренты не могут беспрепятственно использовать. Например, опять же, McDonalds – официальный ресторан Олимпийских игр, он проводит Олимпийские недели, предлагает Олимпийские обеды и так далее. Конкуренты из Burger King и Subway такого себе позволить не могут.
Значимость в России: **
Значимость в Европе и США: ***

4. Сильная маркетинговая поддержка
Не забывайте, что заплатив за спонсорское участие, вы должны как минимум столько же инвестировать в маркетинговую поддержку вашего спонсорства. Иначе, вы рискуете остаться незамеченными за спиной конкурентов. Обязательно обозначьте ваше сильное присутствие в интернете – социальные сети, блогосфера и интерактивные веб-сайты сегодня являются must-have. Это кажется достаточно дорогой авантюрой, но именно это должно быть вашим первым шагом. Каждый должен знать наизусть: именно ВЫ – официальный спонсор!
Значимость в России: ***
Значимость в Европе и США: ***

5. Использование ко-маркетинга.
Поскольку спонсорские программы как правило насчитывают несколько спонсоров, подумайте, какие компании могли бы стать вашими партнерами по ко-маркетингу. Обычно, все компании представляют разные отрасли и не конкурируют друг с другом. С другой стороны, вы можете получить доступ к клиентам ваших партнеров, снизить расходы и проводить вместе крупные социальные проекты. Например, Coca-Cola проводила последний Всемирный пробег Олимпийского Факела, заручившись поддержкой еще нескольких партнеров Олимпийских игр.
Значимость в России: **
Значимость в Европе и США: **

6. Вовлечение клиентов в процесс.
Конечно, клиенты способны сами стать частью события, и это могут предложить только официальные партнеры. Hyundai проводит пользовательские конкурсы на то, какие надписи украсят автобусы каждой сборной на Чемпионате Мира, почему бы и другим спонсорам не задуматься о краудсорсинге и вместе не создавать продукт. Ведь конкуренты вряд ли могут предложить такое.
Значимость в России: ***
Значимость в Европе и США: ****

7. Отношение с некоммерческими организациями.
Теплые отношения с правительством и другими некоммерческими организациями могут привести не только к лучшим условиям текущего спонсорства, но и к последующим контрактам, а кроме того, к поддержке сильнейших мира сего.
Значимость в России: *****
Значимость в Европе и США: ****

Эти стратегии можно использовать не только в олимпийском спонсорстве, но и в самой простой информационной или партнерской поддержке. Самое главное правило звучит следующим образом: акцентируйте внимание на том уникальном, что недоступно другим, и старайтесь нивелировать значение того, что есть у всех.

среда, 21 июля 2010 г.

Осторожно: ambush marketing!

Когда за окном лето и такая невыносимая жара, единственное чего на самом деле хочется – это стакан по-настоящему холодного чая, веющий прохладой кондиционер и всеобщее расслабление. Поэтому и тему сегодня мы обсудим по-настоящему летнюю, и, пожалуй, скорее интересную и креативную, чем серьезную и научную. А говорить будем о том, как эффективно использовать Ambush marketing (или «паразитивный маркетинг» - в переводе с английского).
Идея
Ambush Marketing (по-русски писать Эмбаш или Амбаш или даже Амбуш совсем некрасиво, поэтому простите – будем использовать терминологию в оригинале) – это такой маркетинговый ход, когда компания добивается того, что клиенты ассоциируют ее с крупным событием (чаще всего - спортивным), к которому сама компания непосредственного отношения совершенно не имеет. Иными словами, когда мероприятие поддерживается официальными спонсорами, а сторонняя компания пытается построить ассоциации с этим событием в восприятии клиентов, и извлечь пользу из этой ассоциации, не инвестируя непосредственно в само мероприятие.
В конце весны я восхищался рекламой Nike, которую американская компания запустила накануне Чемпионата Мира. Кампанию они развернули поистине превосходную, подписали потенциальных суперзвезд, сняли великолепный фильм (который, к слову, за первые 4 дня посмотрели 5 миллионов раз). Nike на самом деле возбудил желание и страсть к Чемпионату Мира, а, самое интересное, официально Nike не имеет к этому турниру никакого отношения: организаторы не получают ни спонсорских вознаграждений, ни техническую поддержку. Nike же, тем временем, завоевывает миллионы новых клиентов.
Зачем
Во-первых, стоит определить цель партизанской активности. Компания может поставить цель либо увеличить известность и привлечь новых клиентов, либо не дать конкуренту извлечь преимущества из спонсорства.
Типичным примером первого случая могут стать любые компании, просто пытающиеся обыграть причастность к событию в своих целях. Например, MediaMarkt в России провел кампанию «Ценпионат мира», посвященную снижению цен. Компания просто пыталась привлечь клиентов, используя известность проходящего в это же время Чемпионата Мира по футболу.
Пример конкурентной борьбы можно наблюдать в активностях Pepsi, пытающейся не дать увеличить преимущества спонсорства своему главному конкуренту – компании Coca-Cola. Pepsi заключает личные контракты со звездами футбола, такими как Месси, Кака, Баллак и Анри, размещает их фотографии на своих банках и снимает ролик о том, как эти футболисты играют в футбол на африканских просторах за баночки Pepsi. Формально Pepsi не нарушали авторские права и лицензии, поскольку они не использовали сочетаний Чемпионат Мира, Южная Африка 2010 и других лицензированных организаторами названий мероприятия. С другой стороны, Coca-Cola инвестирует в Чемпионат Мира и прочие предшествующие футбольные турниры 100 миллионов евро за 4х-летний период. Pepsi же, создавая паразитивную рекламную кампанию, экономит эти 100 миллионов, и инвестирует во всемирную рекламную кампанию – подписание контрактов со звездами, снятие самих роликов, медиаразмещение и так далее.
Примеры
Примеров успешного ambush marketing’а в глобальном масштабе предостаточно. Мы приведем несколько успешных случаев, связанных с такими атаками на спонсоров Чемпионата Мира по футболу:
- Nike снимает эпические и вдохновляющие ролики с потенциальными звездами мировых и континентальных футбольных соревнований, агрессивно нападая на спонсорские права Adidas, который в свою очередь действует довольно консервативно.
- Pepsi также снимает ролики с участием звезд, а кроме того, обличая их в футболки так называемой «Команды Pepsi», размещает фотографии игроков на бутылках и банках с напитками, чтобы выгоднее отличаться от официального спонсора Чемпионата Мира – Coca-Cola.
- Голландская пивная компания Bavaria раздавала болельщикам сборной красочные оранжевые футболки (национальные цвета Нидерландов) с нанесением своего логотипа. Это так не понравилось официальному спонсору турнира Anheuser-Busch (бренд Budweiser), что американская компания вместе с организаторами ввела ограничения в правила посещения матчей и заставила снять футболки с несоответствующим рекламным обращением.
- В Йоханнесбурге Nike разместила свою рекламу «Write the Future» на самых высоких небоскребах и самых видных местах в городе, в очередной раз в рамках закона напав на права Adidas.
- Panasonic аналогичным образом нападал на права Philips и Sony, размещая рекламу с футбольными атрибутами в непосредственной близости от футбольных арен.
- Lufthansa ввела специальную футбольную акцию LH2006.com по аналогии с официальным названием Чемпионата Мира 2006 (WC2006 или немецкой аббревиатуре WM2006). Немецкая авиакомпания предлагала специальные мили во время футбольного первенства и устраивала специальные сервисы в городах, принимающих матчи чемпионата. В результате, рост узнаваемости бренда поднялся намного сильнее, чем рост узнаваемости официального спонсора турнира – Emirates.
Эффективность
Самое главное – Ambush Marketing довольно эффективен. До начала Чемпионата Мира 2010 американская исследовательская компания AC Nielsen исследовала так называемый «интернет-шум» ( то есть, новости, блогосферу, социальные сети) и выяснила, что Nike уверенно опережает Adidas, а Pepsi в кои-то веки вплотную приблизилась с брендом Coca-Cola.
Кроме того – это еще и финансово эффективно. Профессионалы маркетинга, напрямую занимающиеся спонсорством, уверяют, что поддержка спонсорского участия важна не меньше, чем сам спонсорский контракт. Для того, чтобы спонсорство было по-настоящему заметным и эффективным, на его маркетинговое продвижение необходимо тратить как минимум столько же, сколько стоит и само спонсорство. Adidas, например, заплатил оркомитету Чемпионата Мира 2010 100 миллионов евро за 4х-летний контракт. А это значит, что чтобы сделать этот спонсорский контракт эффективным, на продвижение необходимо потратить еще как минимум 100 миллионов. Nike, в свою очередь, может потратить на продвижение 150 миллионов: общие затраты в таком случае намного ниже, а затраты непосредственно на продвижение в 1.5 раз выше, что и обеспечивает большую эффективность.
Почему это вообще может быть нам интересно? Не всегда же мы бьемся на таком уровне, с миллионными маркетинговыми бюджетами против таких же глобальных игроков.
На мой взгляд, это актуально, так как Ambush marketing показывает две главные вещи. Во-первых, креативность может позволить совершать в меру этичные и законные действия, успешно нападая на рынки конкурентов. Во-вторых, участвуя в поддержке каких-либо проектов в особом статусе, всегда надо уметь защищать свои права и создавать неприступную крепость вокруг вашей маркетинговой стратегии таким образом, чтобы конкуренты просто не могли определенным образом применить Ambush marketing.
PS
По написанию вспомнил, что в блоге Marketingscout тема уже поднималась. Там же насладитесь 10 интересными примерами Ambush marketing'a.