воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Знания без границ

Я давно обещал поднять тему бизнес-образования, в первую очередь, в тех областях, которые мне интересны: маркетинг, стратегический менеджмент, бренд-менеджмент и интернет-маркетинг. Сегодня я расскажу об одном интересном способе получать необходимые знания напрямую из уст профессоров сильнейших университетов мира.


Как оказалось, все работает гораздо проще, чем можно себе представить. Ответ снова нашла компания Apple, интегрировав новую функцию в проигрыватель и медиатеку iTunes.

Теперь, независимо от того, есть у вас iPod или iPhone или нет, вы можете искать аудио- и видеозаписи из самых лучших университетов мира, скачивать их и прослушивать на вашем компьютере. Для этого вам просто нужно скачать новую версию iTunes, войти в iTunes Store и запустить меню iTuneU. После чего к вашему выбору огромная база знаний.

Различные университеты предлагают различные направления (своеобразные электронные факультеты), в каждом из которых предложены определенные наборы лекций. Зачастую лекции по определенной тематике читают приглашенные спикеры, иногда лекции и вебинары держат сами профессора университетов.

Что касается самого выбора университетов, то тут просто глаза разбегаются. Здесь, конечно, и английские Cambridge и Oxford, здесь и американские Princeton и Harvard. Здесь есть и мой университет: Friedrich Alexander Universität Erlangen-Nürnberg, вот только количество предложенных здесь лекций пока не впечатляет... но это пока!

Для чего это нужно университетам?
Во-первых, они в очередной раз показывают себя инновационными. E-Learning прочно входит в 21 век, и университеты должны показать свою готовность подходить под условия.

Во-вторых, они тем самым продвигают свои программы. Очень много внимания среди прочих лекций уделяется обзорным материалам о факультетах, требованиях для поступления и о прохождении учебного цикла. Тем самым университеты поднимают свою стоимость в глазах студентов (и их родителей) и бьются за большее количество желающих в них учиться (а значит, и большие сборы).

Для чего это нужно нам?
Большинству из нас оценивать шансы о поступлении в университеты уже поздновато. Но! Мы как раз можем выжать из этого ресурса немало интересного. Ведь тут не только практические, но и познавательные материалы, например, про историю американской литературы, или курсы бизнес-китайского языка, или как создать веб-сайт на Java.

Информации предостаточно, и возникает вопрос, как ее систематизировать и обработать. Именно эти качества будут важны в следующих десятилетиях, а вовсе не знания чего-то наизусть.

В общем, посвятите несколько минут и попробуйте полазить по iTunesU. Вам как минимум будет интересно, а как максимум вы обязательно подпишитесь на несколько интересных вам потоков. И таким образом у вас появится хотя бы небольшая возможность одним глазком взглянуть на то, что происходит в лекционных залах Беркели, Принстона или Кембриджа.

Скачать iTunes можно на официальном сайте.

4 комментария:

  1. Очень интересно, не знал, что через iTunes можно искать учебные видеокурсы. А на русском языке там курсы есть?

    ОтветитьУдалить
  2. Евгений, Тебя знаю относительно не давно.Мне достаточно этого времени чтобы понять, что Твой стиль изложения мыслей - доходчивый, интересный, нету завышенного чувства значительности,
    чувствуется подготовленность, серьёзность.
    С наступающим Новым годом! Всех благ! Отдельное Тебе спасибо за консультацию по глубинному интервью.

    ОтветитьУдалить
  3. Евгений, пока я там русских университетов не нашел, проблема в том, что iTunes в России вообще не очень-то развивают, так как музыку у нас покупать не принято=)

    Ну а я поздравлю тебя с Новым годом! Всех благ, исполнения всех желаний и вообще всего-всего самого сказочного!!!

    ОтветитьУдалить