понедельник, 12 декабря 2011 г.

Всеобщая мобилизация

Всего через 2 года, к концу 2013 года количество пользователей мобильного интернета сравняется с количеством пользователей интернета через PC. А к 2015 и того более – существенно превысит это число.

Вы можете сказать, что до 2013 года еще надо дожить. Боюсь вас расстроить: в 2013 мобильный интернет будет признан важнейшим каналом онлайн-коммуникаций де-юре, де-факто же начинать общаться с потребителями в мобильном пространстве нужно было уже вчера. Известно, что побеждают не те, кто пытаются приспособиться к правилам игры сегодня, а скорее те, кто думают о том, как играть по правилам завтрашнего дня, а в лучшем случае, даже создавать их.

И когда мы начинаем задавать вопрос, как и где мы будем общаться с потенциальными потребителями в ближайшем будущем, то ответ приходит очевидно: мобильное интернет пространство, в котором, как и когда-то в интернете классическом, все начинается с основы основ.

3 основы мобильного маркетинга
В первую очередь, стоит подумать о своем веб-сайте. Возможно ли его открыть, просматривать, использовать в полном функционале через мобильное устройство? Читаем ли текст? Кликабельны ли кнопки? Не исчезают ли картинки? Вне зависимости от роли вебсайта, он уже сегодня должен быть как минимум доступен через мобильное устройство, а в идеале – оптимизирован под мобильное использование.

Полезный совет: Google создал замечательное и очень простое интернет-приложение, с помощью которого вы можете протестировать ваш сайт на мобильном устройстве в два клика: http://www.howtogomo.com/en/#gomo-meter

Помимо технической составляющей, контент мобильного веб-сайта является важнейшим фактором успеха. Попробуйте понять, кто и когда будет заходить на ваш мобильный сайт, каковы его подребности и, соответственно, какие сервисы вы в первую очередь должны учесть.

Замечательный пример: Syoss разместили QR код на обратной стороне бутылки шампуня. Зайдя по ссылке, пользователю предлагается ответить на вопрос, находится ли он в магазине или дома. В соответствии с ответом, загружается либо та часть сайта, рассказывающая о том, почему стоит выбрать Syoss по сравнению с другими шампунями (актуально в магазине), либо о том, как его правильно использовать (актуально дома).

 
Пример шампуня Syoss

Создав или оптимизировав сайт для мобильного пространства, необходимо позаботиться о медиа-каналах, обеспечивающих трафик на ваш портал.

Уж что точно является обязательным в мобильном пространстве, это ваша стратегия поиска. Использование мобильного поиска существенно отличается от классического: люди посылают либо срочные запросы (где, когда, как), либо находятся в состоянии убивания времени (во время телерекламных пауз, ожидания в аэропорту). Подумайте, какую стратегию мобильного поиска должны занять вы, насколько она должна отличаться и дополнять вашу классическую систему поиска.

Связь мобильного пространства с оффлайном также нельзя переоценивать. В Европе уже 62% потребителей сказали, что хотя бы раз в последнем году они использовали мобильный интернет в магазинах для решения о покупку. Таким образом, мобильный интернет в местах продаж может помочь завоевать ваших потенциальных покупателей: убедите их в преимуществах вашего продукта (пример Syoss), и ваш продукт окажется в корзине. Для этого удобнее всего разместить QR код на продукте или рекламном постере в среде совершения покупки.

Полезный совет: обязательно размещайте разъяснение рядом с QR кодом, например: «Отсканируйте код, исследуйте продукт/получите доп.скидку» или хотя бы «Мы в мобильном интернете». Мы проводили исследования в начале года и поняли, что еще очень многие люди совершенно не понимают, что же значит квадратный штрих-код на обратной стороне упаковки.

Одним из последующих элементов генерации трафика на ваш мобильный сайт может стать мобильная медиа-кампания (баннеры в мобильном пространстве). Но с точки зрения приоритетов, начинать непременно стоит с поиска и QR кодов – мобильные баннеры (в идеале, «лид» с оплатой за клики) стоит вводить в игру, если вы разворачиваете по-настоящему серьезную кампанию в мобильном пространстве и хотите обеспечить определенное количество посетителей на вашем сайте.

Вы готовы бороться за ваш бизнес в 2013? Если да, то продумайте, какова ваша маркетинговая стратегия в мобильном пространстве и какую роль в ней играют веб-сайт, поиск и другие каналы обеспечения трафика.

Интересное по теме:
Цифровые тренды: измерители жизни - о том, как интернет-сервисы меняют жизнь.
О пользовательском контенте - о том, как создавали дизайны бутылок.
Почему Facebook важен для маркетинга?  - о том, на самом деле почему!

3 комментария:

  1. Именно нестандартные методы ведения маркетинга оправдывают себя как нельзя лучше например гигант рекламы StandartMedia.ru так рекламирует, что приятно обратиться к ним еще раз

    ОтветитьУдалить
  2. Ever wanted to get free YouTube Subscribers?
    Did you know you can get them AUTOMATICALLY AND ABSOLUTELY FREE by getting an account on You Like Hits?

    ОтветитьУдалить
  3. https://twitter.com/GoatValencia/status/1013410735131684865

    ОтветитьУдалить