вторник, 28 июля 2009 г.

Лучшие книги он-лайн. №02

Что может быть лучше, чем отложить в сторону дела, устроиться поудобнее и уделить немного времени чтению интересной, а главное, полезной литературы. А самое главное, что делать можно это неотходя от рабочего места и не привлекая внимания - важно только знать, где искать. Поэтому сегодня я представляю вам очередную подборку (предыдущая доступна здесь) интересных книг, доступных для чтения он-лайн.
Как известно, на Гугл.книгах большая часть литературы доступна в ограниченном просмотре - где-то отсутствует всего лишь несколько страниц, а где-то для публичного просмотра представлены лишь пару глав из книги. И тем не менее, здесь есть, что почитать. А если понравится, в последствии приобрести книгу для своей библиотеки.

Сегодня я расскажу о моих любимых книгах издательства "Манн, Иванов и Фербер". Не сочтите за рекламу, просто книги эти мне на самом деле очень нравятся. К тому же, мы немного играем против издательства, выставляя ссылки на книги в открытом доступе. Только тссс!

Карл Сьюэл - Клиенты на всю жизнь
Несколько глав этой книги способны увлечь вас настолько, что вы побежите в книжный (или найдете в интернет-магазине) покупать эту книгу. Я на самом деле считаю ее лучшей книгой на русском языке по привлечению клиентов. Казалось бы, чему можно научиться у человека, который просто торговал машинами? Но после прочтения вам захочется применить как минимум половину идей, озвученных Карлом на страницах "Клиентов на всю жизнь"! И это как минимум!

Дарси Резак - Связи решают всё. Бизнес-сказка о Царевне Лягушке
Теперь обратимся к лучшей книге о нетворкинге или, по-русски говоря, умению устанавливать связи и контакты. Очень важная книга, особенно для независимых предпринимателей и людей, увлеченных личным маркетингом. На мой взгляд, необходимая книга и для каждого маркетера, собирающегося воплощать наполеоновские планы для своей компании.

Лорейн Грабс-Уэст - Сотрудники на всю жизнь.
К сожалению, он-лайн доступна только последняя глава, зато в заключении приводятся самые главные идеи и выводы этой книги. История авиакомпании Southwest Airlines - это не только одна из лучших книг по внутрекорпоративным коммуникациям, но и существенно важная книга для всех, кто только строит свой бизнес. Вы обязательно найдете советы по мотивации, управлению персоналом и построению настоящей корпоративной религии.

Глеб Архангельский - Формула времени
После успеха своего бестселлера "Тайм-Драйв" Глеб создает еще одну полезную, на сей раз, очень практическую инструкцию о том, как же перестать быть заложником своего времени и начать им управлять. В "Формуле времени" рассказывается о многочисленных скрытых (и не очень) функциях MS Outlook, которые смогут заменить не только ежедневник, но и помогут расставить приоритеты, и как бы это громко не звучало, начать все успевать. Отличная книга, советую! Кстати, недавно Глеб открыл свой блог, так что общайтесь с автором напрямую!

Игорь Манн - Маркетинг на 100%. Ремикс.
Ну как же я не отметил бы мою первую книгу о маркетинге, которая во многом повлияла на последующие шаги моей жизни. Иногда жалею, что прочитал ее в 21, а не в 18, но с другой стороны - читать ее никогда не поздно, особенно для тех, кто совершает только первые свои маркетинговые шаги. А даже если вы в силу уже имеющегося опыта не узнаете из этой книги много нового, то как минимум сможете структурировать все имеющиеся знания, а главное, получить огромный поток энергии, которая ключем бьет из этой книги. В любом случае, это must have в вашей библиотеке.

Кроме того, в Гугл.книгах вы сможете найти приложение к книге "Тайм-Драйв", , несколько глав из книги Игоря Манна "Маркетинг. А теперь вопросы!" и лучшую книгу о блогах на русском языке от Антона Попова "Блоги. Новая сфера влияния"

В следующий раз поговорим о книгах других издательств, например, "Альпины" и "Питера". А пока, читайте книги он-лайн!

2 комментария:

  1. Леонид,спасибо огромное за твой блог.Я изучаю маркетинг в университете и твоя подборка литературы,твои взгляды и мысли на данном блоге,стали для меня как настольная книга.
    буду ждать новых идей и интересной литературы =)

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда пожалуйста!

    Приятно слышать такое от читателей! Это мотивирует работать и заниматься блогом в том числе))

    ОтветитьУдалить