воскресенье, 11 января 2009 г.

Блоги говорят. №01

Сегодня хотелось бы рассказать о самых интересных статьях в русскоязычной блогосфере, появившихся во время первых 10 дней 2009 года. В дальнейшем я буду регулярно обозревать блоги о маркетинге, менеджменте и личной эффективности и знакомить вас с самыми интересными записями, а на сегодня разрешите представить:

Самое интересное в блогах (01-10 янв. 2009)

Павел Карлеев в своем блоге решил коснуться одного из самых главных залогов успеха (во всем - в жизни, в работе, даже в приготовлении обеда) - планирования. Многие согласятся, что правильное планирование дает 50% успеха, многие скажут, что цифра эта намного больше. Поспорить и подискутировать о том, как планировать и расставлять цели, для того чтобы успешнее их достигать, можно в блоге Павла Карлеева.

Как бы все не ругали кризис, я считаю, он дает очень многое тем, кто думает не о том, как бы подсократить персонал, списать неудачи на них и виновато пожимать плечами перед инвесторами, а скорее о том, как по/доказать клиентам, что во время кризиса наиболее выгодно будет оставаться именно с этой компанией. Алекс Левитас в целом Америку не открывает, но предлагает еще раз задуматься о том, что же даем клиенту мы.

Годовой отчет - обычно кипа бумаг, сшитая в скоросшивателе и оформленная в папку фирменных цветов, она ложится на стол к СЕО или к инвестору, которые долго и муторно (сорри, быстро, заглядывая на последнюю страницу) просматривают итоги года. А вот в блоге по менеджменту eduardk наглядно продемонстрировано, как можно подойти к годовому отчету с креативом, пусть даже вы продаете приправы. Кстати, такой отчет выполняет сразу несколько функций, как минимум, продвигает саму компанию в бизнес-среде и говорит об инновационности ее менеджеров.

Известный ЖЖ блоггер slavinsky рассуждает об определениях в маркетинге и тому дуализму, к которому непрозрачность этих самых дефиниций может привести. Можно смотреть на это как минимум с двух позиций - философии и маркетинга))

Моя новинка недели - блог "С широко открытыми глазами". Совершенно случайно на него натолкнулся, идеи и мысли очень понравились, а вам предлагаю немного подумать и порассуждать об управлении и мотивации персонала работать не 80% от своего рабочего времени, а 120!

Ну и на последок, хорошая подборка Веб 2.0 фишек для тех, кто хочет современно оформить свой блог. Скажем спасибо автору "Записок борца с энтропией".

Надеюсь, в скором времени перевести обзор блогов в еженедельное русло. Если у вас есть на примете интересные посты по темам маркетинг, менеджмент, личная эффективность, прошу отправлять в комментарии, я несомненно их посмотрю и возможно включу в список лучших.

Напоминаю, что вы также можете читать этот блог в ЖЖ.

5 комментариев:

  1. Приятно встретить соратников по профессии и перу. Буду заходить, читать. Успехов Вам. Продолжайте в том же духе.

    ОтветитьУдалить
  2. ух ты :) отличная подборка! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. ух ты :))) Отличная подборка! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. ух ты :)))) полезная подборка! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. ой! я раз пять отправила... сорри :)))) сообщение сразу не заметно... :)

    ОтветитьУдалить