пятница, 27 марта 2009 г.

Блоги говорят. №5

За прошедшие с момента прошлого обзора дни наши блоггеры старались, писали интересные статьи и ревностно обсуждали их в блогах. Мы же старались выбирать лучшее из лучшего, самое интересное и самое яркое, и вот теперь все это яркое, лучшее и интересное представляется вашему вниманию в очередном обзоре маркетинговых блогов!

Ну а если вы пропустили один из предыдущих обзхоров, то можете найти их здесь:
Блоги говорят. №4 (21.02.09)

Маркетинг:
Зачастую многим маркетерам кажется, что классных идей предостаточно: бери и выполняй. Но идеи надо не только генерировать, их надо обсуждать, оценивать и воплощать в жизнь. В блоге разведчика в джунглях бизнеса - интересная статья о том, как провести мозговой штурм, выделить основные идеи и воплотить их в жизнь!

Антикризисный маркетинг - это во многом сокращение затрат при поддержании высокого уровня эффективности. И именно сейчас маркетологи наконец начинают ценить все прелести скрытого маркетинга, маркетинга в социальных сетях и в интернете. Доказано Скрытым маркетингом.

Про партизанский маркетинг в Чехии рассказывает Алекс Левитас. Правда, это скорее подсознательный маркетинг, неумышленный, а всего лишь от доброй души. Кстати, аналогичный пример про подсознательное привлечение клиентов я рассказывал вам и этом блоге.

В следующей же статье господин Левитас весьма интересно рассказывает о том, почему маркетологи не любят партизанский маркетинг.

Не так давно я рассказывал о том, почему бренд Coca-Cola сильнее Pepsi. Ольга Пушкина дополняет картину размытости бренда Pepsi (или, возможно, нового тренда в позиционировании) и представляет их новый продукт!

Сергей Славинский в очередной раз радует интересной статьей о бренд-менеджменте. На сей раз он рассказывает о бренд-буке и о других документах, с которым этот бренд-бук постоянно путают.

Анатолий Дураков в своем блоге делится идеями о том, как подойти к покупателю в торговой точке и помочь ему при покупке.

Менеджмент:
Известный российский предприниматель Олег Тиньков высказывает свои соображения относительно кризиса, и особенно, последствий кризиса. С мнением топ-менеджера как минимум интересно ознакомиться.

Для руководителей проектов, маркетинговых и не только - весьма полезный чек-лист того, что нужно учитывать при планировании проекта!

Медиа:
Предлагаю сказать большое спасибо в комментариях Юлии Трушиной, хотя бы за то, что она подготовила первый в России список компаний, ведущих корпоративные блоги!

В сообществе "Образ Жизни" появилось интервью с одним из лучших журналистов и обозревателей бизнес-тематики и медиаэкспертом Константином Бочарским. Приятно, что знаком с Костей, этим столь замечательным и заряжающим человеком! За наводку спасибо Вадику Дыминскому!

Огромное спасибо всем блоггерам, за то что они делают блогосферу настолько яркой!


Может пригодиться:

Огромная электронная библиотека, в которой вы сможете запросто скачать книги.
Вот здесь современные писатели - сайт Елены Рониной.
Кстати, к майским пора подбирать туры на Кипр.

4 комментария:

  1. Леонид, спасибо за ссылку и интересный обзор. Обратил внимание, что у вас большинство ссылок - с LiveJournal. Вы там тоже блог ведете или просто нравится ЖЖ?

    ОтветитьУдалить
  2. Marketing-scout,
    да, у меня есть в ЖЖ свой lifestyle блог: http://zozzow.livejournal.com

    Но в принципе так совпало, так как у меня много друзей маркетинговой направленности в ЖЖ, получается оттуда перетекает и больше ссылок!

    Я достаточно лоялен к этим блогам, но с другой стороны открыт ко всяческим новинкам, которых, к сожалению, не так много!

    ОтветитьУдалить
  3. Насчет "первого в России" списка корпоративных блогов. Был первее и раньше вот этот:

    http://blog.netmind.ru/2007/06/28/vse-korporativnye-blogi-runeta/

    Надо знать такие вещи, если делаете обзор маркетинговых блогов ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Книга наполнена схемами, рисунками, интересными идеями. Конечно, придется очень много паять. Но никто не заставляет делать Бастера до конца. Можно остановиться на любом шаге, а можно использовать просто часть принципиальных схем, рассмотренных автором, для создания собственного - возможно, еще более интересного, - робота.А вот мой сайт возможно вас за интересует это - очередной островок любви и нежности - buy viagra ;);)...Большое спасибо вам и я очень благадарна вам за визит на мой сайт ...удачи...С Уважением Лариса

    ОтветитьУдалить